Fachbereich Mathematik und Informatik

Bundesweite Webseite zum Jahr der Mathematik  
Jahr der Mathematik an der WWU
  Startseite der WWU
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Fachbereich Mathematik und Informatik
Einsteinstraße 62, 48149 Münster
Telefon: +49 (251) 83-3 30 16
Fax: +49 (251) 83-3 83 50
E-Mail:  mathinfo@math.uni-muenster.de

Die Westfälische Wilhelms-Universität Münster ist eine Körperschaft des öffentlichen Rechts und zugleich eine Einrichtung des Landes Nordrhein-Westfalen. Sie wird vertreten durch Rektorin Prof. Dr. Ursula Nelles.

Umsatzsteuer-ID-Nummer: DE 126118759

Redaktionell verantwortlich gemäß §10 MDStV:

 Dekan des Fachbereichs Mathematik und Informatik der Universität Münster
Fachbereich Mathematik
Einsteinstrasse 62
48149 Münster

Redaktion und Gestaltung:
 Rene Milk

Dieses Impressum gilt für die zentralen Informationsangebote des Fachbereichs Mathematik und Informatik der Westfälischen Wilhelms-Universität im Internet, die über die URL http://wwwmath.uni-muenster.de erreichbar sind und durch den Vermerk "© FB 10 Mathematik und Informatik" gekennzeichnet sind. Für alle anderen Seiten auf diesem WWW-Server liegt die redaktionelle Verantwortung bei den jeweiligen Stellen oder Personen, die die Seiten erstellt und veröffentlicht haben.

Meldungen über missbräuchliche Nutzungen von Ressourcen der Universität Münster, Copyrightverletzungen oder ähnliches, die von Rechnern der Universität Münster ausgehen, senden Sie bitte an die  Abusestelle.

Disclaimer:
Die Texte und Fotos auf den durch das zentrale Impressum des Fachbereichs Mathematik und Informatik der Westfälischen Wilhelms-Universität beschriebenen Seiten sind urheberrechtlich geschützt. Das Kopieren dieser Dateien und ihre evtl. Veränderung sind daher ohne Genehmigung des Rechteinhabers (soweit nicht anders gekennzeichnet, ist dies der Fachbereich Mathematik und Informatik der Westfälische Wilhelms-Universität Münster) nicht gestattet. Unberührt davon bleibt das "Kopieren" der Dateien auf den eigenen Rechner, um sich die WWW-Seiten auf einem Browser anzuschauen. Ausgenommen sind ebenfalls die Pressemitteilungen der Universität. Sie sind dem Inhalt nach von jedermann frei und ohne besondere Genehmigung weiterverwendbar.

Die Zusammenstellung der Informationen auf dieser Website wurde von dem Fachbereich Mathematik und Informatik der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster mit größtmöglicher Sorgfalt vorgenommen. Dennoch kann keinerlei Gewähr für Aktualität, Richtigkeit, Vollständigkeit und Qualität der bereitgestellten Daten übernommen werden. Haftungsansprüche gegen den Fachbereich Mathematik und Informatik der Westfälische Wilhelms-Universität Münster oder die Autoren bzw. Verantwortlichen dieser Website für Schäden materieller oder immaterieller Art, die auf eventuell fehlerhaften oder unvollständigen Daten beruhen, sind, soweit nicht Vorsatz oder grobe Fahrlässigkeit vorliegt, ausgeschlossen.

Das Vorgesagte gilt auch für Informationen auf Websites, auf die mittels eines Hyperlinks verwiesen wird. Der Inhalt dieser Websites liegt vollständig außerhalb des Verantwortungsbereiches des Fachbereichs Mathematik und Informatik der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster. Die Websites waren jedoch zur Zeit der Verlinkung frei von illegalen Inhalten. Auf die Gestaltung der gelinkten Websites kann nicht Einfluss genommen werden. Für Schäden, die aus fehlerhaften oder unvollständigen Inhalten auf den mittels Link verwiesenen Websites resultieren, haften der Fachbereich Mathematik und Informatik der Westfälische Wilhelms-Universität Münster und die Autoren bzw. Verantwortlichen dieser Website nicht.

Alle aus dieser Website entstehenden Rechtsstreitigkeiten unterliegen ausschließlich deutschem Recht.

Diese Seite:   :: Seite drucken    :: Seite kommentieren

© FB 10 Mathematik und Informatik

© FB 10 Mathematik und Informatik der Universität Münster
Einsteinstrasse 62 · 48149 Münster
Tel.: +49 251 83-3 30 16 · Fax: +49 251 83-3 83 50
E-Mail: mathdek@math.uni-muenster.de